Цветок драцена, или драконово дерево. Размножаем и ухаживаем дома.
Содержание статьи:
Цветок драцена — медленнорастущее растение-долгожитель пришло к нам из африканских субтропиков. Представляет собой декоративное дерево с жесткими кожистыми листьями, которые спиралью располагаются на стебле цветка. При правильном уходе за драценой в домашних условиях цветоводы могут наслаждаться ее богатой зеленой кроной.
Так выглядит цветок драценаЦветок драцена, виды и фото
- Драцена Годсефа

- Драцена Гольд

- Драцена Гукера

- Драцена деремская

- Драцена «дракон»

- Драцена душистая

- Драцена Сандера («счастливый бамбук»)

Как ухаживать за драценой в домашних условиях
Любой желающий приобрести себе заморскую гостью должен знать, как ухаживать за драценой, чтобы она чувствовала себя максимально комфортно в условиях квартиры.
Считается, что уровень сложности выращивания данного растения относительно невысок, если не брать во внимание драцену отогнутую (на фото).

- Цветок драцена хорошо приживается в квартирах с умеренным зимним отоплением.
- К освещению нетребовательна. Однако яркий свет или же его нехватка скажутся на окраске листьев.
- Круглый год оптимальной температурой считается 18-20 градусов.
- Идеальная землесмесь состоит из дерновой земли, перегноя и песка, смешанных в равных долях. Для лучшего насыщения грунта кислородом рекомендуется частое рыхление почвы.
- Поливать драцену следует часто (до 2 раз в неделю), используя умеренное количество воды. Иногда лучше недолить, чем перелить. На застой влаги драцена реагирует довольно критично, вплоть до гибели.
- Любит повышенную влажность воздуха, поэтому опрыскивания, особенно в жаркое время, просто необходимы.
- Подкармливают растение летом минеральными и органическими удобрениями.
- Пересадку осуществляют один раз в два года.
Драцена, размножение в домашних условиях
Те, кто хочет увеличить количество драцен у себя в квартире, должны знать, как размножить драцену в домашних условиях. Размножается цветок черенкованием верхушек и продольным делением стебля. Кстати сказать, что такие особи как душистая драцена, деремская, драцена Сандера могут размножаться воздушными отводками.
Чаще всего для размножения цветоводы используют верхушечные части растения.
А если из-за возраста они подсохли, то берут стеблевые черенки.

Лучшее время — весна, с конца марта по апрель.
Алгоритм размножения:
- Режем стебли на небольшие участки по 5-20 см. Делать это лучше лезвием, так черенки быстрее дадут корни.
- Чаще всего черенок сажают вертикально, углубляя его в землю на 3-4 см. Лучше всего поверх землесмеси посыпать песок.
- При горизонтальном укоренении черенок немного вдавливают в почву, но не присыпают его. Иногда при такой посадке черенок может дать несколько корней. Тогда вы станете счастливым обладателем сразу нескольких молодых особей.
Уход за кроной драцены
Чтобы деревце имело ухоженный декоративный вид, его нужно правильно обрезать для ветвления.
- Обрезают драцену в период активного роста или при повреждении части стебля.
- Отрезается часть голой ветви. Ее потом можно использовать для размножения.
- Место среза необходимо залить воском, чтобы дерево не испаряло влагу.
Видео: Цветок драцена, обрезка и размножение
Драцена привлекательна и способна стать любимицей любого цветовода. За счет своего медленного роста, она будет радовать вас долгие годы.
Поделиться «Цветок драцена, уход в домашних условиях, фото и видео»
Драконово дерево — Википедия
- У названия «Драконово дерево» существуют и другие значения, см. Драконово дерево (значения).
Драко́ново де́рево[2][3], или Драце́на драко́новая[4][5], также Драконово дерево Тенерифа[5], Драцена канарская[3], Канарское драконово дерево[6] (лат. Dracaena draco), — древесное растение![]()
Произрастает в тропиках и субтропиках Африки
. С древних времён используется как источник «драконовой крови»![]()
В соответствии с законом Канарских островов № 7 от 30 апреля 1991 года Dracaena draco является официальным растительным символом острова Тенерифе[8].
Ещё одно русское название, использовавшееся по отношению к этому виду в начале XX века, — «драконник»[9].
Помимо вида Dracaena draco, драконовым деревом называют и некоторые другие виды этого рода, выделяющие смолу кроваво-красного цвета, — Dracaena cinnabari и Dracaena ombet[2][10].
Естественный ареал вида охватывает часть Макаронезии (Канарские острова, Мадейра)[10][11]
На Канарских островах встречается на Гомере, Гран-Канарии, Пальме и Тенерифе[12]; драконово дерево распространено здесь на высоте от 100 до 400 м над уровнем моря; в долинах растение нередко культивируют
Как натурализовавшееся растение драконово дерево встречается в Кабо-Верде[11] (острова Брава, Сан-Висенте, Сан-Николау, Санту-Антан, Фогу[12]). Здесь популяция растения весьма низка, отдельные экземпляры сохранились лишь на склонах гор среди ксерофитной растительности, при этом по своим размерам взрослые растения существенно уступают таковым на Канарских островах: так, столетние растения имеют высоту всего около 5 м. В середине XX века основной причиной уменьшения численности драконова дерева в Кабо-Верде была вырубка молодых деревьев, в результате которой растение исчезло полностью на некоторых островах архипелага
Имеющиеся в некоторых источниках сведения о произрастании этого вида драцены в Сомали и Эфиопии[2][10] проектом GRIN, однако, не подтверждаются[11].
Медленнорастущие[4]древовидные растения высотой до 20 м. Ствол крепкий, серебристо-серого цвета[10], достигает в основании 4,5 м в диаметре[3]; обладает вторичным ростом в толщину[2], при этом рост происходит не за счёт деятельности камбия (как у голосеменных и двудольных), а в результате деятельности меристематических клеток, которые находятся на периферии ствола[13]. Простой ствол со временем начинает разветвляться. Растения не образуются годичных колец, поэтому определить возраст иногда невозможно[2][10]. С возрастом у драконовых деревьев начинают образовываться воздушные корни[14]. При надрезе коры из ствола начинает выделяться клейкий сок (так называемая «драконова кровь»), который на воздухе краснеет[2][10][⇨].
Крона зонтиковидная. Листья жёсткие, кожистые, линейно-мечевидные, сизого (серовато-зелёного) цвета[3][10], длиной от 45 до 60 см[3], собраны в плотные пучки на концах ветвей[2] (так называемые «верхушечные розетки»[13]). Ширина листьев составляет от 2 до 4 см в середине пластинки, они несколько сужены к основанию и заострены к верхушке, имеют выделяющиеся жилки[3].
Цветки мелкие, малозаметные[4], обоеполые[2], актиноморфные, в пучках по 2—4[15]. Околоцветник простой, венчиковидный[15], состоит из шести несросшихся листочков[16][15]. Растения обычно начинают цвести в возрасте от 8 до 11 лет, но у некоторых деревьев первое цветение наблюдается гораздо позже — в 25—30 лет. Ко времени первого цветения стволы растений достигают нескольких метров в высоту и становятся голыми, при этом на них заметны рубцы от опавших черешков. После первого цветения у Dracaena draco изменяется характер роста ствола: он начинает довольно быстро (на 2—3 см в год) увеличиваться в диаметре, при этом рубцы от черешков исчезают; кроме того, в верхней части ствола начинается ветвление. Растение цветёт не каждый год, а один раз примерно в 14—17 лет[14]. Цветение происходит летом[4].
Плоды драконова дереваПлод — ягода[2] оранжевого цвета[4]. Плоды съедобны, по вкусу похожи на черешню (Prunus avium)[12].
Раньше считалось, что продолжительность жизни некоторых растений этого вида достигает 5—6 тысяч лет[2]; согласно современным представлениям, оценка возраста старых драконовых деревьев была сильно завышена[14].
Драконово дерево с древних времён является источником так называемой «драконовой крови» («крови дракона»[12]) — смолистого сока ярко-красного цвета, который выделяется у растений при надрезе коры (также у срубленных деревьев)[14][12]. Драконову кровь традиционно получают методом подсочки[14]. Она не имеет ни запаха, ни вкуса, растворима в уксусной кислоте и других органических растворителях. Температура её плавления составляет 70 °C, при 210 °C она начинает разлагаться[17]. Используется в народной медицине и для подкраски вин, а также для изготовления лака для металлических поверхностей[14]. Содержит пигменты дракокармин и дракорубин[d][14].
В доисторических погребальных пещерах на Канарских островах были обнаружена драконова кровь; гуанчи — коренное население островов — использовали её, предположительно, для бальзамирования[14], а также, возможно, применяли в магических обрядах[12].
Волокна листьев используют для плетения корзин и других изделий[10][15].
Dracaena draco культивируется как декоративное растение в открытом грунте (в первую очередь на Канарских островах и в Кабо-Верде)[11]), а также как комнатное растение. В культуре легко размножается как семенами, так и вегетативно — верхушечными черенками[3]. Является весьма выносливым растением, однако культивируется не слишком часто по причине недостаточной декоративности[15].
В отличие от большинства других зеленолистных культивируемых видов драцены, которые можно содержать только в тёплых оранжереях, этот вид можно содержать как в тёплых оранжереях, так и в холодных[3]. В открытом грунте культивирование возможно только в районах, относящимся к зонам морозостойкости 10 или 11 (то есть минимальная температура, которую могут выдержать растения, составляет минус 1 °C)[4].
Один из наиболее известных экземпляров канарского драконова дерева рос на северо-западе острова Тенерифе около Икод-де-лос-Винос[6]. Его ствол имел конусообразную форму и был внутри пустым. В XV веке внутри него располагался алтарь[14]. Дерево погибло от урагана в 1868 году[6], к этому моменту его высота составляла около 23 м, а окружность ствола — 15 м (что соответствует диаметру около 4,8 м). Путешественник Александр фон Гумбольдт видел это дерево в 1799 году[14], его высота в тот момент составляла около 19 м, а диаметр — около 4 м; Гумбольдт оценивал возраст этого дерева в шесть тысяч лет, однако, согласно современным представлениям, этому растению, скорее всего, было не более шестисот лет[14]. Бекетов в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» писал про это дерево (которое он называл «оротавским драконником»), что оно цвело и плодоносило до самой своей гибели[18].
В конце XX века наиболее крупным растением этого вида было дерево, росшее около города Ла-Оротава, его высота составляла 21 м, окружность ствола — около 8 м[14].
Первое действительное описание этого вида растений было опубликовано в сентябре 1762 года в первом томе второго издания работы Карла Линнея Species plantarum[19]. Линней поместил этот вид в род Asparagus, при этом в описании после родового названия он поставил вопросительный знак. В качестве «тривиального названия» (видового эпитета) Линнеем было выбрано слово draco, которое приведено в тексте в составе названия Draco arbor (с лат. — «Драконово дерево»), использовавшегося по отношению к этому растению Карлом Клузиусом в работе Rariorum plantarum historia (1601) и Каспаром Баугином в работе Pinax Theatri Botanici (1671). В соответствии с половой системой классификации, использовавшейся Линнеем в Species plantarum, вид был отнесён к классу VI (Hexandria, «Шеститычинковые»), порядку Monogynia («Однопестичные»)[20].
В опубликованном в октябре 1767 года втором томе 12-го издания своей работы «Система природы» Линней реклассифицировал растение, поместив его в род Dracaena[21].
Драконово дерево — один из видов рода Драцена (Dracaena) (всего этот род включает более ста видов[22]). По информации сайта Germplasm Resources Information Network (2018), род Драцена относится к подсемейству Нолиновые (Nolinoideae) семейства Спаржевые (Asparagaceae)[11]. Систематическое положение этого рода в течение многих лет было крайне неустойчивым: его рассматривали в составе семейств Агавовые (Agavaceae), Иглицевые (Ruscaceae), Ландышевые (Convallariaceae), Лилейные (Liliaceae) — либо выделяли в собственное семейство Драценовые (Dracaenaceae)[23][24].
Синонимы[править | править код]
По информации базы данных The Plant List (2013), в синонимику вида входят следующие названия[25]:
- ↑ Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Гиляров (ред.), 1986.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Сааков, 1985, с. 92.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Григорьев (ред.), 2006.
- ↑ 1 2 Русское название таксона — согласно следующему изданию:
- Шрётер А. И., Панасюк В. А. Словарь названий растений = Dictionary of Plant Names / Межд. союз биол. наук, Нац. к-т биологов России, Всерос. ин-т лек. и ароматич. растений Рос. сельскохоз. академии; Под ред. проф. В. А. Быкова. — Koenigstein: Koeltz Scientific Books, 1999. — С. 263. — 1033 с. — ISBN 3-87429-398-X.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Иванина, 1982, с. 173.
- ↑ Dracaena D. Vandelli in Linnaeus, Mant. 9. 15—31 Oct 1767; Syst. Nat. ed. 12. 2: 229, 246. 15—31 Oct 1767 : [арх. 04.06.2018] : [англ.] // Index Nominum Genericorum. — The International Association for Plant Taxonomy (IAPT). — Дата обращения: 04.06.2018.
- ↑ Ley 7/1991, de 30 de abril, de símbolos de la naturaleza para las Islas Canarias : [арх. 20.11.2017] : [исп.]. — Gobierno de Canarias, 1991. — 30 abril. — Дата обращения: 03.06.2018. (Закон Канарских островов о природных символах.)
- ↑ Драцена // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. — СПб., 1907—1909.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Головкин, 2007.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Dracaena draco (L.) L. : [арх. 10.06.2018] : [англ.] // Germplasm Resources Information Network (GRIN-Taxonomy) / National Germplasm Resources Laboratory. — Beltsville, Maryland : USDA, Agricultural Research Service, National Plant Germplasm System. — Дата обращения: 10.06.2018.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Белоусова, Денисова, 1983, с. 316.
- ↑ 1 2 Иванина, 1982, с. 169.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Иванина, 1982, с. 174.
- ↑ 1 2 3 4 5 Чухно (ред.), 2007, с. 358.
- ↑ Иванина, 1982, с. 170.
- ↑ Драконова кровь // Дебитор — Евкалипт. — М. : Советская энциклопедия, 1972. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 8).
- ↑ Бекетов А. Н. Долговечность растений // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- ↑ Asparagaceae Asparagus draco L. : [арх. 02.06.2018] : [англ.]. — International Plant Names Index. — Дата обращения: 02.06.2018.
- ↑ Linnaeus, 1762, s. 451.
- ↑ Dracaenaceae Dracaena draco L. : [арх. 03.06.2018] : [англ.]. — International Plant Names Index. — Дата обращения: 03.06.2018.
- ↑ Dracaena : [арх. 04.09.2017] : [англ.]. — The Plant List. Version 1.1., 2013. — Дата обращения: 10.06.2018.
- ↑ Иванина, 1982.
- ↑ Dracaena Vand. : [арх. 22.10.2018] : [англ.] // Germplasm Resources Information Network (GRIN-Taxonomy) / National Germplasm Resources Laboratory. — Beltsville, Maryland : USDA, Agricultural Research Service, National Plant Germplasm System. — Дата обращения: 22.10.2018.
- ↑ Dracaena draco (L.) L. : [арх. 02.06.2018] : [англ.] // The Plant List. Version 1.1. — Royal Botanic Gardens, Kew & Missouri Botanical Garden, 2013. — Дата обращения: 02.06.2018.
- Linnaeus C. Asparagus // Species plantarum, exhibentes plantas rite cognitas, ad genera relatas, cum differentiis specificis, nominibus trivialibus, synonymis selectis, locis natalibus, secundum systema sexuale digestas : [лат.]. — Editio secunda, aucta. — Holmiae : L. Salvius, 1762. — Vol. I. — S. 448—451. — [i-xvi], 1—784 s. — doi:10.5962/bhl.title.11179.
Дракон Цветок в игре Легенды Дракономании
Дракон Цветок — Эпический Колдовской дракон трёх стихий — Зелень, Ветер, Огонь. Его можно получить, скрещивая заколдованных драконов.
Лепестки Дракона-Цвета издают прекрасный аромат, который радует рецепторы даже самых искушенных ценителей. К сожалению, они также являются источником пыльцы, которая щекочет нос. *апчхи
Как получить Дракона Цветок
Гнездовье должно быть 2-го уровня или выше. Родители должны быть заколдованы: Агава ★ + Облако ★. Количество колдовских звезд может быть больше, но не меньше. Скрещивайте драконов до получения дракона Цветок.
Разведение занимает 16ч, а выведение 23ч 30м. При VIP от 2-го уровня разведение занимает 12ч 48м, а выведение 18ч 48м. После получения дракона можно купить дополнительное яйцо за .
Все драконы, которых можно получить скрестив драконов Агава ★ + Облако ★:
| Дракон | Разведение | VIP-Разведение | Выведение | VIP-выведение |
|---|---|---|---|---|
| Вода | 5 м | 4 м | 5 м | 4 м |
| Дым | 30 м | 24 м | 45 м | 36 м |
| Пчела | 45 м | 36 м | 1ч 20м | 1ч 4м |
| Кипение | 4ч | 3ч 12м | 6ч 30м | 5ч 12м |
| Лед | 4ч | 3ч 12м | 6ч 30м | 5ч 12м |
| Арбуз | 6ч | 4ч 48м | 8ч 30м | 6ч 48м |
| Зернышко | 6ч | 4ч 48м | 8ч 30м | 6ч 48м |
| Облако | 6ч | 4ч 48м | 9ч 40м | 7ч 44м |
| Лист | 8ч | 6ч 24м | 11ч 20м | 9ч 4м |
| Конфетка | 8ч | 6ч 24м | 12ч | 9ч 36м |
| Агава | 16ч | 12ч 48м | 23ч 30м | 18ч 48м |
| ЭликсирVIP=8 | 16ч | 12ч 48м | 23ч 30м | 18ч 48м |
| Цветок | 16ч | 12ч 48м | 23ч 30м | 18ч 48м |
Характеристики Дракона Цветок
| Уровень | Здоровье | Атака | Золото в час |
|---|---|---|---|
| 1 | 200 | 66 | 410 |
| 10 | 1,032 | 341 | 1,418 |
| 20 | 6,390 | 2,109 | 2,538 |
| 30 | 39,563 | 13,056 | 3,658 |
| 40 | 244,962 | 80,838 | 4,778 |
| 50 | 1,516,740 | 500,524 | 5,898 |
| 60 | 9,391,252 | 3,099,114 | 7,018 |
| 70 | 58,148,159 | 19,188,893 | 8,138 |
| 80 | 360,038,077 | 118,812,565 | 9,258 |
Колдовство
Яйцо и Малыш Дракона
Видео
Навигация
ЭнциклопедияСписок всех драконов
Акции
Драконы месяца
Драконы недели
уход в домашних условиях, выращивание из семян, фото
Культура насчитывает более 100 видов, разделяющихся на сорта. В зависимости от разновидности растение имеет древовидную или кустарниковую форму. Драконово дерево – драцена канарская, драконник – один из распространенных многолетников, культивируемых в домашних условиях, уход за которым под силу даже начинающему цветоводу.

Ботаническое описание растения
В природе вид вырастает до 20 м высотой. Ствол 4 м диаметром, крепкий, серебристо-серого оттенка, дополнительно растет в ширину благодаря меристематическим клеткам. При повреждении коры проступает красная смола, называемая кровью дракона, приобретающая более выраженную окраску на воздухе. Годичных колец древесина не образует, поэтому возраст растения сложно определить. Ствол при росте начинает разветвляться. Корневая система развитая, в природе удерживает дерево даже на каменистых склонах при сильном ветре. На разрезе имеет оранжевый окрас.
Драцена Дракон имеет зонтообразную крону. Листья размером 60х4 см, мечевидные, суживаются у основания, на кончиках заострены, жесткие, сизого окраса с выделяющимися жилками. Собраны в верхушечные розетки. Цветочки маленькие, с 6 лепестками, простым околоцветником, обоеполые, актиноморфные. Взрослый многолетник плодоносит съедобными оранжевыми ягодами, по вкусу похожими на черешню. Продолжительность жизни драконова дерева в естественных условиях составляет 5-6 тыс. лет.
Особенности выращивания
Комнатное растение вырастает в высоту до 1,5-2 м. Неприхотливо в уходе, но при создании благоприятного микроклимата выглядит значительно лучше. Хорошее освещение окрашивает края листочков в красноватый цвет, но от прямых солнечных лучей желательно притенять, особенно молодые экземпляры.
Для драцены требуется:
- полив;
- рыхление;
- подкормка;
- пересадка;
- защита от вредителей и инфекций.
Соблюдение правил посадки обеспечит дерево необходимыми питательными веществами. Субстрат можно приобрести – земля для пальм или драцен. Почвосмесь допускается приготовить самостоятельно из дернового и листового грунта, песка и торфа. Главное условие – рыхлая, питательная, легкая земля.
На дно следует обязательно прокладывать дренажный слой. Субстрат может иметь слабощелочную или слабокислую реакцию, некоторые сорта требовательны к определенным показателям кислотности.
Рыхление обеспечивает поступление воздуха к корням. При образовании плотной корки на поверхности земли воздухообмен прекращается, драцена вянет, не получает необходимого питания, начинает болеть. Рыхлить поверхностно, стараясь не задеть корневую систему.
В домашних условиях редко возникает проблема сорняков, но если использовать самодельную почвосмесь, их семена могут попасть в цветочный горшок. Удалять сорные растения требуется обязательно.
Молодые растения первые 3-5 лет рекомендуется пересаживать методом перевалки в емкости большего объема. Корневая система поверхностная, надземная часть массивная и тяжелая, поэтому рекомендуется для драконового дерева использовать широкие керамические цветочные горшки. Высокая и узкая емкость не удержит вес растения, а механические повреждения могут привести к гибели. Упавшую драцену следует осмотреть, при необходимости разделить на черенки и посадить в новые горшочки. Декоративная форма куста исключает необходимость обрезки, но при появлении сухих или поврежденных побегов их следует удалять.
Читайте также

Правила полива и подкормки
Драцена-дракон в отличие от многих видов культуры переносит сухой воздух и не требует обязательного опрыскивания. Дополнительная влага нужна только в жаркие летние дни. Пыль аккуратно стирать влажной мягкой тканью. Большое растение допускается мыть с помощью дождевания, но при условии последующего удаления капелек воды из листовых розеток слабым встряхиванием.
Примерная частота полива – 1 раз в неделю. В жару кратность процедуры увеличивать, зимой уменьшать. Нельзя допускать застоя воды в почве. Главный ориентир для проведения увлажнения – земля просохла на 2-3 см от поверхности. Вода должна быть отстоянной, дождевой или талой, комнатной температуры. Холодная приведет к заболеваниям, хлорированная спровоцирует появление белых пятен на листьях.
Подкормка нужна только в период активного роста – весной и летом. Дерево получает необходимые питательные вещества из почвы. Для этого правильно подбирается грунт для данной культуры. Избыток удобрений способен навредить, поэтому первое время после пересадки подкормка не проводится. Запрещено вносить питательные смеси до того, как растение укоренится, приживется в новом горшке. В остальное время следует поливать с добавлением удобрений 1-2 раза в месяц.
Можно использовать готовые минеральные комплексы или органику. Хорошо зарекомендовали себя древесная зола, перегной, птичий помет. Золу желательно смешивать с торфом. Из перегноя и птичьего навоза готовить слабые растворы в пропорции с водой 1:10.
Размножение
Существует 2 основных способа разведения культуры – семена и верхушечные черенки. Размножение с помощью семенного материала проводится редко, поскольку данный метод энергозатратный, взрослое растение придется долго растить, сортовые особенности гибридов не сохраняются. Способ в основном используется при отсутствии возможности получить драцену другим образом.
Размножение черенками проводится, когда дерево требуется омолодить или случайно отломилась верхушка. Укоренять можно начать еще на ветке. Для этого потребуется сделать Т-образный надрез в коре, приложить к этому месту влажный торф. Завязать полиэтиленом, чтобы создать тепличные условия. Когда появятся корешки, отрезать побег и посадить.
Если планируется сразу удалять макушку, нужно ровно или немного наискосок срезать веточку, чтобы не образовывались рваные края. Высота черенка может быть в пределах 5-20 см. Ствол материнского дерева замазать, растение периодически поливать. Со временем из боковых почек появятся молодые побеги.
Нижний срез на черенке необходимо присыпать толченым активированным углем, немного подсушить. Если листья слишком длинные — немного подстричь. Укоренять во влажной смеси торфа и песка. В цветочный горшок пересаживать после образования новых листочков. Драцена-дракон хорошо переносит сухой воздух, поэтому создавать тепличные условия не обязательно. Поливать своевременно, не допускать пересушивания или переувлажнения почвы.
Читайте также

В случае невозможности использовать макушку, можно нарезать черенки из ствола. Длина, субстрат и способ укоренения аналогичны предыдущему методу. Отличие заключается только в том, что отрезок ствола можно расположить вертикально, и получить 1 драцену, или горизонтально — и вырастить сразу несколько молодых побегов. В последнем случае кусочек ствола не сохраняется. При пересадке его следует разрезать на количество полученных растений.
Болезни и возможные проблемы
Драконово дерево хорошо противостоит инфекциям. Спровоцировать заболевание может только неправильный, недостаточный или избыточный уход. При нарушении агротехники опускаются, сохнут, вянут или меняют окрас листья, их кончики заворачиваются трубочкой. Драцена кажется слабой, поникшей.
Если изменения начались после покупки, переживать не стоит, растение просто проходит период акклиматизации. В этот момент следует обеспечить достаточный уход, не заливать, обойтись без удобрений.
Плохое освещение приведет к деформации молодых листочков, истончению и вытягиванию стебля.
Причины проблем:
- нарушение целостности корневой системы при пересадке или рыхлении;
- неправильный режим полива;
- недостаток света;
- солнечный ожог;
- тяжелый грунт;
- отсутствие дренажа;
- болезни;
- вредители.
Ослабленную драцену могут поразить заболевания – альтернариоз, филлостикоз, гетероспороз, пятнистое увядание, бактериоз. Больше всего культура подвержена грибковым инфекциям. Бактериальные часто провоцируют тяжелая почва и полив проточной водой. К вирусам драцена устойчива, но снижение иммунитета становится причиной пятнистого увядания.
Из вредителей многолетник могут заселить паутинный клещ, щитовка, трипс, мучнистый червец. Насекомые появляются при сухом воздухе, в условиях тепла и нехватки освещения. По этой причине следует поддерживать оптимальный микроклимат, а листовые пластины периодически очищать от пыли и осматривать на наличие вредителей. Меры борьбы профилактические, как и при заболеваниях. При сильном поражении рекомендуется использовать специальные химические средства.

Как вырастить драконово дерево из семян
Посевной материал следует приобретать в специализированных магазинах. Всхожесть семян драцены низкая, поэтому важно смотреть на срок годности и сажать сразу несколько семечек. Для ускорения прорастания на сутки замочить в стимуляторе роста. Для каждого подготовить индивидуальный пластиковый стаканчик.
На дно емкости насыпать 2-3 см дренажа, рыхлую почвосмесь. Подготовленный семенной материал посадить, заглубляя на 2,5-3 см. Обильно полить, накрыть пленкой, перенести в светлое теплое (+20-22 °C) место. Драконово дерево проще других разновидностей вырастить из семян, но появления всходов придется ждать около 1 месяца. Все это время ежедневно проветривать тепличку, при необходимости увлажнять почву. Укрытие снять, когда проклюнутся ростки. Пересадку можно производить при достижении 5-10 см в высоту.
Драконово дерево подходит для выращивания в домашних условиях. Культура неприхотлива, хорошо противостоит многим неблагоприятным факторам. От других разновидностей отличается тем, что не требует дополнительного увлажнения воздуха.
Читать онлайн книгу «Драконий цветок» бесплатно — Страница 1
ОЛЬГА ШЕРСТОБИТОВА
ДРАКОНИЙ ЦВЕТОК
Лестница мне попалась… с характером. Да-да, именно так! И вроде бы с виду она обычная, но стоило только на нее забраться и потянуться к полке, на которой стояла нужная книга или находился необходимый свиток, как эта деревянная зараза перемещалась.
Так и сейчас, я оказалась на ней возле самого дальнего стеллажа в зале. Пришлось слезть и помянуть недобрым словом Дара — советника моего мужа, который почему-то свое новое зелье, настоянное на мухоморах да поганках, решил опробовать именно на выбранной мной лестнице!
Но делать нечего — пришлось снова волочь ее к нужному стеллажу. Магия, на политую недавно изобретенным декотом вещь, не действовала, и перемещалась лестница непредсказуемо. Может, привязать ее к полу? И главное, до Дара мне не добраться, улетел неделю назад по каким-то делам, отправленный моим мужем, и до сих пор не вернулся. Арий, кстати, так и не сознался, что задумал. И это было странным. У нас не имелось друг от друга тайн. Может, я бы и хотела парочку завести, да только все равно мой дракон прознает, а древняя магия пары, что нас связала, еще и не одну подсказу даст.
Я погладила на запястье тонкий узор из голубых и белых линий, не сдержала улыбки. Никогда не думала, что моя жизнь изменится. И однажды случится нежданная, но желанная встреча, и подарит любовь, принесет на своих крыльях едва заметное, почти неуловимое дыхание счастья.
Прикинув, что в хранилище, куда я не первый месяц хожу, изучая древние фолианты с заклинаниями, привыкая к своей магии, никого нет, чтобы помочь, вздохнула и снова полезла. Камни и металл я уже научилась находить и чуять на любом расстоянии, хотя так и не поняла, как это делаю, и теперь, изменив распорядок дня, в первой половине изучала химию, артефакторику и гномьи руны. Почему-то все заклинания, связанные с магией камня, писал этот народ. И продиралась я сквозь их язык с большим трудом. Почти героическим. Тридцать две руны выучила за два месяца. С таким успехом лет через пять буду хоть коряво, но разговаривать на языке подгорного народа, не пользуясь увесистым словарем. Если раньше не сдамся.
Кстати, Торий, правитель подгорного народа, у которого мы с Арием гостили пару недель назад, нанося дружеский визит, мое рвение оценил весьма своеобразно. Мне еще парочку хороших увесистых фолиантов с заклинаниями подарил, а с Арием заключил договор о сниженных ценах на поставку разных поделочных и драгоценных камней. Мой дар все же требовал своего, и после обеда я часто отправлялась в мастерскую, которую Арий для меня организовал, и создавала украшения-артефакты. Работа была трудоемкая, требовала внимательности и ответственности, но приносила истинное удовольствие.
Я все же вытащила нужный свиток, радуясь, что волшебство лестницы в этот раз не проснулось, расположилась за столом и принялась читать.
Вскоре поняла, что достала только одну часть, поэтому отправилась за второй. Про коварство лестницы, зачитавшись, конечно, успела забыть. В этот раз только потянулась за книгой, как деревянная заколдованная зараза покосилась и перенеслась, а я стала падать, вопя во все горло от испуга.
— И вот зачем я тебя всю прошедшую неделю учил левитации? — заявил Арий, появляясь в портале и подхватывая меня на руки.
Сдается, наложенные им же самим защитные чары, с которыми мне даже толпа нечисти не страшна, сработали бы через пару секунд, но когда я в опасности, Арий это чувствует и спешит, забыв про все на свете, на помощь.
— Спасибо.
— Не принимается.
Я захлопала глазами и уставилась на него.
— За спасение жизни прекрасная принцесса просто обязана вознаградить могучего дракона поцелуем.
Я хихикнула и нашла его губы.
— Арий…
— Да, мой самоцвет, — отозвался он, давая мне отдышаться и усаживая на край стола.
Ожидаемо, что один поцелуй перерос в следующий, страстный и жадный. В себя бы хоть прийти…
— А помнишь, ты рассказывал, раньше существовал среди морского народа особый…
Он не спеша ослаблял шнуровку на моем платье, покрывая шею и плечи поцелуями.
— Ты про русалов?
— Да. Про тех, которые когда плакали… Слезы их превращались в жемчуга.
— Эм… — Отозвался он, чуть покусывая кожу на ключице.
— Арий…
— Какая же ты сладкая, словно ягода, — прохрипел он.
И уже не скрываясь, дал понять, зачем ко мне пришел, опрокидывая на стол.
— Не знаешь, эти вот истории про русалок правдивые?
— Сказки веками собирали. Наверное, толика истины в них имеется.
Я охнула, отдаваясь его ласкам, и, прежде чем окончательно потерять разум, наслаждаясь любовью мужа, все же уточнила:
— Если эти камни существуют, их реально найти? Мне бы хоть просто взглянуть…
Арий остановился, оперся руками о стол, на котором я лежала, оглядел мое лицо и сообщил:
— Если хочешь, добуду. Хоть звезду с неба, мой самоцвет. У эльфов наверняка что-то с тех времен припрятано.
Это он про жемчуг или звезду? Впрочем, какая уже сейчас разница?
Он уже столько камней мне добыл… Сундуки хранились и в сокровищнице, и в пяти комнатках при моей мастерской. И наверняка где-то еще припрятаны. Я просто до них не добралась.
И я блаженно улыбнулась, сама потянулась к нему. Арий легко рассмеялся, чуть подразнил, не давая возможности его поцеловать.
— А что ты хотел от дракона с даром чувствовать камень? — уточнила я, стаскивая с него камзол и медленно, тоже подразнивая, расстегивая на рубашке пуговички.
Когда они внезапно закончились, провела рукой по его груди, облизнулась.
И больше слов Арию не понадобилось. И мне тоже. Мы вместе почти год, кто бы подумал! Но близость по-прежнему пьянит, словно в первый раз. И друг друга нам всегда мало. Открываем новые грани любви, изучаем чувственность друг друга. И скучаем по взаимным прикосновениям и поцелуям. Скучаем каждую минуту.
Первые месяцы, когда мы разобрались с Агарданом, бывшим вожаком драконов, установив шаткий мир, разомкнуть объятий почти не могли. Произошедшее показало, как все хрупко и легко в любой момент может исчезнуть, рухнуть… Мы ценили настоящее, каждое мгновение вместе, сбившееся дыхание и переплетенные руки. Боясь потерять друг друга и уже не найти. Не отпускали… Сходили с ума раз за разом, становясь целым и неделимым. Срывались на шепот, осыпая нежностью, как лепестками роз. И связь ли так действовала, древняя ли магия… Не знаю. Я никого и никогда не любила так сильно. Так отчаянно остро. До крика.
Люди, однозначно, врут, когда говорят, что чувства со временем исчезают, тают, уходят. Это их неверие рождает отчуждение и холодность, нежелание услышать близкого тебе человека, страх распахнуть навстречу любви — крылья.
Я очнулась в объятьях Ария оглушенная, пропитанная счастьем и его любовью, не в состоянии не улыбаться, глядя в родные синие глаза.
— У меня через несколько минут совет торговых гильдий. Надо идти, — целуя в висок и помогая подняться и привести в порядок платье, сообщил муж.
Потом вздохнул и заметил:
— Впрочем, я уже на него опоздаю.
Я старательно прятала улыбку. О том, что вожак не всегда появляется вовремя на совещаниях, знали уже все. И понимали, с чем это связано. Не подшучивали, нет, но смешинки в глазах строгих лордов я порой все же улавливала, когда мы встречались на балах.
— Так иди, — заметила я.
Арий замялся, посмотрел на меня.
— Мне нужно тебе кое-что сказать, Элла…
По имени? Он обратился ко мне по имени? Да что же такого я натворила? И одно предположение за другим — с моей-то фантазией проблем не возникло, вспыхнули тут же.
— Я что-то сделала не так? Тебя подвела?
— Тише, самоцвет мой, что за глупость. Просто есть одна важная новость. Для нас двоих.
Он снова замялся, заставляя меня еще больше паниковать, поморщился.
— Совет вызывает, — поняла я.
— Да. Отложим до вечера, хорошо?
— Арий, там точно ничего плохого и неприятного?
Он улыбнулся, ласково провел кончиками пальцев по моей щеке.
— Нет, мой талисман. Честное драконье!
Я хихикнула над этим забавным обещанием, кивнула и поцеловала на прощание.
Возвращаться и садиться за книги и свитки, конечно, после ухода мужа не хотелось. Но делать нечего, надо! Прошло часа три, когда я потянулась, перешла к следующему фолианту и снова соскучилась по Арию. Уже хотела, было, его навестить, но не успела.
Портал, из которого вывалился потрепанный Дар в грязной одежде, принеся с собой запахи болотной тины и ряски, появился неожиданно. Впрочем, от советника Ария я могла ожидать и не такого.
— Судя по тому, что ты тут, он так тебе и не сказал…
— Что случилось? — тут же подскочила я, понимая, что в тоне Дара, привыкшего ехидничать, не было и намека на веселье.
— Арий, конечно, меня прибьет, но выхода нет. Может, хоть ты его остановишь.
— Дар, я не понимаю!
Советник, ничего не объяснив, схватил меня за руку, втянул в воронку и… мир вокруг завертелся с устрашающей скоростью. Когда мне полгода назад в одной из древних книг случайно попалось заклинание для перемещений с одним-единственным ограничителем — только по королевству драконов, не ожидала, что Дар и Арий так быстро его осилят, а используя, легко перенесут последствия.
— Смотри! — велел он, не давая даже прийти в себя.
А голова кружится, ноги подкашиваются…
Край леса, граничащий с огромной топью, где мы оказались, выглядел дремучим и непроходимым. Само болото — заброшенным и каким-то неправильным, что ли. Да и деревья…
— Ощутила?
— Тихо тут, — чуть прислушалась я, не замечая даже намека на птичье пенье.
— Тьма здесь, Элла.
— Что? Да откуда ей взяться?
— Раньше тьмы было много. Ты же читала нашу историю, должна знать.
— Ты про то, как драконы и люди объединились, удержали ее, разделили и раскидали по миру, скрепив магией?
— Да.
Дар нахмурился, посмотрел вдаль так, словно жил в те времена, помнил…
— И одна из этих частей вырвалась? — не удержалась я, чувствуя, как по спине ползет ужас.
— Крошечными частями сила и раньше выбиралась на поверхность, Арий ее сдерживал, загонял обратно. Вожак же… Но в этот раз… Тьма долго росла, набирала силу. Никто и не заметил, что ее стало больше, пока… Пока не появилась она с горы Лисурды, пробралась под землей, просочилась на поверхность. И если там, в каменных недрах, тьма служила источником для рождения многих редких камней и минералов, то здесь губит все живое. И медленно, словно ожог, расползается.
Я охнула и пораженно уставилась на Дара, но тут же отвернулась, рассматривая чахлые деревца и жухлую траву. Вода в топи казалась спокойной, но… жуть она навевала ту еще.
— Как тьма выбралась?
— Древние амулеты, сдерживающие ее мощь, истончились. Драконы их починили, магией напитали, да только… нет там камней, которые тьму обратно призовут и удержат. В пыль превратились, рассыпались. Они не были рассчитаны на такой объем силы, или же просто закончился век камней, в которую еще наши праотцы вложили магию.
— Я…
— Но где добыть нужные камни — это вопрос…
И тут сердце сдавило, узоры, подтверждающие, что я — талисман дракона, вспыхнули ярко-ярко, обдавая жаром, и… почти угасли, оставаясь едва заметными линиями. Мне не нужно было слов. Мой дракон в беде! В невыносимой опасности!
— Арий…
Дар понял без слов, мгновенно создал еще один портал, перекинул нас к дракону. И то, о чем говорил советник, я увидела сама.
Тьму. Много-много тьмы, словно покрывалом укрывшую землю и все вокруг. В ней не было ничего живого, настоящего, но она колыхалась, опутывала пространство, заслоняла солнце. И сдерживал ее серебристо-синий щит, нити которого скользили из рук Ария. Он словно плел одному ему известный узор. Непостижимый, прекрасный, древний…
Я даже никогда не узнаю, чего, каких душевных сил и физических, ему стоило, чтобы противостоять той силе, которая вызывала у меня лишь ужас. Если бы там не стоял мой муж, я бы сорвалась и побежала без оглядки, чтобы не видеть, не знать, не чувствовать…
Но Арий стоял и плел для тьмы свой узор. Мышцы под рубашкой напряжены, будто каменные, лоб мокрый, но руки не дрожат, привычно держат силу, вливая ее столько, сколько требуется.
— Не мешай, — прошептал Дар.
Спустя несколько минут, Арий опустил руки, выдохнул и обернулся. Наши глаза встретились. И как в тот первый раз, когда мы обрели друг друга, ничего, кроме бездонной синевы, и не осталось. Ласкающей, опаляющей, сияющей… Будто я снова шагнула в огонь, беспомощная и беззащитная.
Муж не спешил подходить, просто смотрел на меня. Все такой же по-прежнему прекрасный, как принц из прочитанный сказки. Стройный, наполненный уверенностью в правильности своих действий. Лишь черты лица заострились, вытянулись, а губы стали тоньше, чем раньше. А волосы… я даже не сразу заметила, как на кончиках они засверкали синим, будто васильки. И почуяла — кожей, по которой побежали мурашки, беду…
— Арий!
Я сорвалась и бросилась к нему, словно боясь опоздать и не успеть чего-то важного.
Мне и не хватило… всего-то маленького мгновения, чтобы прижаться к мужу, остановить непоправимое, делясь своей силой. Арий упал под ноги, словно подкошенный. И я не думала, действовала. Порезала маленьким кинжалом, который теперь всегда носила с собой за поясом, наши ладони, соединяя порезы и целуя самые желанные губы на свете, призывая древнюю магию любви, спасая и защищая того, кто был для меня всем.
— Боюсь, сейчас эти чары не сработают, Элла, — тихо заметил Дар, опускаясь рядом.
— Нет, должны! Арий жив. Я чувствую, как бьется его сердце.
Я боялась забыть про контроль над эмоциями, сорваться на крик, потерять способность мыслить разумно и правильно. Когда рядом лежит мой дракон без сознания… не сойти с ума от отчаяния, получалось с трудом.
— Да, он жив. Но ты должна понять… Арий удерживал тьму, Элла, отдавая всю свою магию. И смог ее задержать, поставив щит.
— Он не приходит в себя… Что с ним? — сильно, хотя куда уже больше, испугалась я.
— Арий бы перестал дышать, Элла. Обычно такой выброс магии приводит к смерти.
Я уставилась на уставшего бледного дракона.
— Но у него есть любящая верная пара, которая на грани удерживает душу. Так как ты его талисман, Элла, а тьма напиталась древней силой сдерживающих ее артефактов, Арий не умер, а лишь уснул непробудным сном. Зачарованным, страшным… Времени у нас мало. Мы должны найти эти проклятые камни, вставить их в древние охранные артефакты…
— Арий…
— Щит продержится неделю. Если мы не успеем, он рухнет, а Арий… умрет. Я останавливал его от этой затеи, как мог. И сам бы встал в ритуальный круг… Да только не вожак я, Элла. Нет у меня такой силы.
Тело скрутило болью, перед глазами поплыли круги. Я бы упала, если бы Дар не удержал.
— Отголосок вашей связи. Сейчас пройдет.
А то, что сердце готово разбиться вдребезги от страха и боли за моего дракона, тоже пройдет? Но вслух я этого не сказала. Мы с Арием через столько прошли… Мы заслужили свое счастье. Выстрадали. И я не отдам его смерти. Если быть совсем честной… я вообще Ария никому не отдам.
Он мой. Только мой.
— Где искать камни? И сколько их нужно? — поинтересовалась я.
— На первый вопрос я не знаю ответа, Элла.
— А кто знает?
— Есть одна ведающая… Она поможет. Однажды драконы спасли ей жизнь.
Я удивленно приподняла брови, так как впервые слышала о какой-то неизвестной колдунье, оставшейся в долгу перед народом Ария.
— Путь к ней не близок, да и не факт, что нам будут рады. Вода и огонь… не всегда они ладят, но выхода нет. Нам нужно отыскать пять камней, наполнить их силой, вставить в артефакты, — напомнил он.
Дар говорил очень странно, глухо. Будто ушел в свои мысли и далекие воспоминания.
— Арий…
Меня волновал только он.
— С ним ничего не случится. Магия не позволит никому, кроме тебя, к нему даже прикоснуться.
— Он останется здесь?
Дар обреченно вздохнул, подошел ближе, протянул руку и… над Арием вспыхнул серебристый купол, засветился.
— Если бы захотел причинить хоть малейший вред, то от меня бы лишь пепел и остался. Я сейчас сообщу о случившемся Фраму. Он будет здесь через четверть часа, приглядит…
Я не хотела уходить от мужа. Я все еще пребывала в шоке и не верила в произошедшее. Ведь только сегодня утром за завтраком Арий был рядом, улыбался так, что дух захватывало, перецеловывал мои пальцы… А потом случилось наше безумство в библиотеке, огонь страсти и запредельная нежность… И после ужина мы собирались в горы к любимому озеру, чтобы вместе смотреть, как звезды неспешно загораются на небе, готовые исполнять заветные желания.
— Я люблю тебя, мой дракон, — тихо сказала я, не позволяя себя плакать.
Когда Арий рядом, я чувствовала себя защищенной, сильной… Сейчас до безумия хотелось свернуться калачиком, закрыть глаза, и чтобы все случившееся оказалось кошмарным сном.
— И я тебя вытащу. Обещаю.
Его руку я выпустила с трудом, замечая, что магия давно залечила порезы на наших ладонях. Поднялась, отряхнулась, вдохнула… Мне нужно быть сильной. Ради себя. Ради Ария, моего любимого дракона. Ради нас.
— Превращаемся? Ты знаешь, куда лететь?
Дар всмотрелся в мое лицо, коротко кивнул. Он за эти месяцы узнал меня лучше, чем все остальные драконы в замке. И понимал, что я сейчас сосредоточена на цели и уже не отступлюсь.
В дракона я обернулась быстро. Уже приноровилась к тем ощущениям — легкому головокружению, резко возрастающему обонянию, совсем другим — более четким звукам. Вдохнула поглубже, чувствуя, как привычные лесные запахи исчезают, будто съедаются невиданным существом, а в нос забиваются совсем другие — тины, ряски, стоячей воды… Сотни оттенков, которые никогда, сколь одаренным магом бы он не был, не различит человек, но всегда распознает дракон. От Ария привычно пахло грозой и свежестью. Я узнала бы этот запах среди тысячи похожих, незнакомых… Нашла бы…
Я вернусь к тебе, мой дракон. И не позволю себе унывать и думать о плохом.
Бросив прощальный взгляд на Ария, я расправила крылья. Чешуйки сверкнули голубым на солнце, словно лучи их ласкали и целовали. Муж иногда говорил, что в образе дракона я похожа на дивный цветок с другого конца света, распускающийся по весне прямо в снегу. И часто, когда мы опускались на землю, он обнимал меня крылом и мысленно рассказывал сказки драконов, до которых я еще не добралась. Говорил, пригодится.
Где все это? Словно в небытие кануло. Вырвавшаяся тьма оборвала самую лучшую сказку на свете — о моем драконе.
Я взлетела, прогоняя дурные мысли, хотя они так и лезли в душу, бередили… Драконы, как я уже выяснила, еще более чуткие. Эмоции обостряются, берут вверх. Может, поэтому так часто в прошлом, еще не научившись в этой ипостаси прятать чувства, проявляя открытость и доверие, драконы становились легкой добычей людей, которые за ними охотились.
Я летела, подставив лицо и крылья ветрам, позволяя им нести меня следом за Даром, улетая все дальше от Ария.
Я потеряла счет времени. Внизу мелькали тонкие ленты рек, дикие непроходимые леса, безумное количество озер. Несколько раз мы с Даром останавливались на небольшой отдых, ненадолго превращаясь и разминая уставшие и затекшие мышцы. И снова поднимались в небо. Синее, безоблачное, точно глаза моего дракона. Я так до сих пор и не знаю, как это пространство измерить. Взмахом крыла? Дыханием? Светом, искрящимся на чешуйках? Я почти сливалась с небом, становилась его частью не только из-за голубого цвета, но и чувствуя себя драконом больше, чем человеком, по крайней мере, сейчас.
Охотиться и я, и Дар, в пути предпочитали в образе драконов. Сложно приготовить еду, не имея для этого никаких приспособлений. Да и времени было мало, мы торопились. От усталости ломило крылья, ветра казались все коварнее, а перемещаться порталами даже на небольшие расстояния не получалось. Дар боялся сбиться с пути.
Мир стал стремительно меняться к концу третьего дня. Потянуло солью, влажностью. Я никогда раньше не видела море, и когда оно внезапно, едва мы вынырнули из-за холма, появилось под крылом, чуть не растерялась.
Огромный синий, сливавшийся с небом, водный простор. Мы летели вдоль берега, и мне все чудилось, что море — оно словно живое существо, то ли шепчет о чем-то, то ли стремится меня предупредить, желая защитить, то ли просто рассказывает сказку. Сдается, ветра приносят их морю немало.
И именно оно успокоило мою душу, заставило хотя бы на время забыть о ранах на сердце, забрало печали, омывая своей волной, лаская. И окончательно примерило меня с неизбежным.
Солнце только спускалось к воде, когда Дар стал снижаться. И я, естественно, следом. На ногах мы держались с трудом. И пусть драконы выносливы и готовы к долгим и тяжелым перелетам, сил не оставалось.
— Нам туда, — указал Дар на ветхую лачужку, прятавшуюся среди скал.
Не сказал бы про нее — прошла бы мимо, не заметила. Наверняка тут какие-то чары наложены.
Я оглянулась на плещущееся море и отправилась за молчаливым, словно растерявшим в пути все свое ехидство, Даром.
Входная дверь слегка покосилась и почему-то была прикрыта рыболовными сетями. Дар вздохнул и постучался.
— Входите, — раздался хриплый женский голос.
Я нырнула вслед за Даром в обветшалый домик, оказываясь в небольшой, освещенной обычными восковыми свечами, которыми мы и в замке-то не пользовались, лишь магическими огнями, комнате. В углу — печь, накрытая разноцветными лоскутными одеялами. Рядом с ней — деревянная лавка с оставленными сетями. Их явно чинили, так как швейные принадлежности лежали в небольшой корзинке на деревянном, покрытом длинными плетеными ковриками полу. Тут же находились кровать и шкаф, а у противоположной стены — обеденный стол и многочисленные полки, заставленные разными банками с непонятными эликсирами и порошками. Уж сколько я навидалась их у Дара и Ария, не счесть. И казалось бы, ничем меня уже не удивить, да только ошиблась. Единственное окно было занавешено белыми занавесками, которые как-то не вписывались в простое убранство дома.
— А где…
— Урсула, покажись!
— Испугается меня твоя дева, — ответил неизвестный голос.
— Она не моя. Это Элла, жена Ария. Тоже дракон, кстати.
Воздух неожиданно колыхнулся, ветер взметнул занавески и исчез, а посреди комнаты оказалась женщина. Волосы белые, словно снег, собранные в сложную прическу, закрепленную многочисленными шпильками с жемчужинами на конце. Лицо бледное, какое-то угловато-острое. А глаза — что море. Цвет меняется каждое мгновение, переливается оттенками. Фигура ладная, стройная, изящная.
И что эта красавица забыла на одиноком морском берегу?
— А чего я должна испугаться? — осторожно спросила у Дара.
Он сжал мою ладонь и тихо пояснил.
— Это дух моря, Элла. И сила у нее такая…
— Правда? — поразилась я, ничего в плане магии не чувствуя, даже отголоска. Но вот легкое любопытство явно испытывала.
Раньше я думала, духи, как и эльфы с гномами, людские выдумки, но влюбившись в дракона, познакомившись с представителями разных народов, удивляться многим вещам перестала.
— То есть вы можете бури создавать? Ветра призывать? И жемчуг, настоящий русалочий жемчуг, рожденный из слез, о котором я столько читала и слышала, тоже видели?
Урсула, кажется, удивилась тому, что ее не испугались. Рассмеялась звонко, радостно. И будто море отозвалось на ее веселье, ударило волной о берег, донесло до нас свой рокот.
— Откуда ее такую Арий взял?
— Извините, если я не то сказала… У меня дар, с камнями связанный, поэтому…
Я развела руками и окончательно смутилась.
— Арий-то сам где?
— Беда у нас случилась, Урсула, — заметил Дар.
Девушка кивнула, словно другого и не ожидала.
— Садитесь, я накрою на стол. Поужинаем и расскажете.
Потом Урсула посмотрела на меня, пронзая взглядом, будто в душу проникая, подошла к полке и сунула в руки пузырек с каким-то снадобьем.
— Выпей. Легче станет. Силы тебе пригодятся.
— А это что?
— Настойка бодрости, — ответил, опередив девушку, Дар. — Ингредиенты редкие. Я такую и не варил никогда. И лишь раз видел.
И так красноречиво на Урсулу посмотрел, давая понять, что именно она и поделилась когда-то с ним эликсиром, который я держала сейчас в руках.
Я сделала глоток, ощущая мед и травы, протянула дракону.
— Ты что, это все тебе, Элла, — попробовал отказаться он.
— Пей, говорю. Одной мне не справиться.
Урсула, давно ушедшая в угол и гремевшая посудой, не обращала на нас никакого внимания. Дар попытался посопротивляться, но из этого ничего не вышло. Я умела настоять на своем. Вздохнул и допил.
На ужин была запеченная в каких-то неизвестных мне листьях рыба и травяной напиток, к которому Урсула достала сладкие лепешки, обсыпанные зернами. Дар, закончившийся с едой раньше меня, принялся за рассказ. Девушка слушала молча, не перебивая и ничего не уточняя.
— Помочь сможешь? — поинтересовался он, когда рассказ о нашей беде закончился.
— Я знаю, что за камни были в тех древних амулетах, — тихо и не сказала, а словно пропела она. — И знаю, где их добыть.
— Вопрос в цене? — серьезно уточнил Дар.
Девушка кивнула. Дракон перевел взгляд на меня, так и не решившуюся задать ни единого вопроса.
— За свою помощь я возьму немного. И ничего бы не попросила, драконы когда-то спасли мне жизнь, да только сила требует, бушует… Элла сказала, что владеет магией камня. Приведет в порядок мой жемчуг с ожерелья, так и быть, подарю русалочий камень, способный открыть проход в Великую долину, что у заброшенного города. А вот там… Просто так не отыскать то, что ищите. Много смельчаков отправлялось в те места, да мало кто вернулся. Море… оно испытывает душу, проникает в самые тайные уголки.
— У нас не осталось выхода, Урсула. Не добудем мы эти камни… у Ария нет и шанса выжить.
Урсула кивнула, задумалась, а потом тихо, едва слышно, сказала:
— Осмелюсь дать тебе совет, Дар. Раньше те артефакты представляли собой единое целое. Камни в них состыковывались, наполнялись силой и представляли собой один единый магический предмет — Драконий цветок.
Я с трудом сдержала удивленный возглас. Знала ведь об этой вещи, читала сказки драконов, но и в голову не пришло, что они настолько правдивы.
Дар хмурился, что-то прикидывал. Я его, после того как Арий попал в беду, совсем не узнавала.
— То есть нам нужно найти лепестки этого самого цветка? — не удержалась я от вопроса, который так и вертелся на языке.
— Да, Элла. И сделать так, чтобы они были не просто камнем, а ожили. Большего я тебе сказать не могу. Но сейчас все в твоих руках.
— В моих?
— Дар в заброшенный город не отправится.
— Что?
Дракон встрепенулся, едва не пальнул пламенем от негодования.
— Город пропустит лишь одного. Элла справится. Я это вижу.
— Хочешь сказать, она сильнее меня? — удивился Дар.
— Хочу сказать, что любящее сердце укажет путь и не даст оступиться.
И что-то такое прозвучало в голосе Урсулы, что дракон не посмел и слова возразить.
— А ты, Дар, кое-какие эликсиры мне поможешь сварить.
Кивнул, но как-то неуверенно, вглядываясь в мое лицо.
— Какие испытания меня ждут, не скажешь, Урсула? — поинтересовалась я, вспоминая ее слова о море, которое душу проверяет.
— Для каждого они свои. На выносливость, силу духа. Иногда что-то еще…
Вопросов, конечно, оставалось много, но я не стала их задавать. Сдается, Урсула рассказала, что могла.
Эликсир для бодрости и придания сил действовал отлично, я даже перестала чувствовать усталость. А внутри… замерло там все, опустело. Я старалась не думать об Арии, будущем… Просто сделать все возможное, чтобы его спасти. Поначалу даже не понимала, почему он не может уничтожить тьму, которой противостоит, пока Дар не объяснил, что такую силу нельзя просто взять и развеять. В королевстве драконов ей слишком много пропитано. И что будет, если рухнут горы, растекутся озера и реки, вспыхнет от огня, вырвавшегося из земных недр на волю, беззащитный лес? Тьма и магия уничтожит мир. И времени оставалось мало, убегало оно, как песок сквозь пальцы.

1 2 3
Комнатные растения и цветы — талисманы для знаков Зодиака…продолжение
Начало здесьВесы (23 сентября — 23 октября)
Для гармоничных партнерских отношений и сохранения мира вокруг себя желательно завести дома растения, отличающиеся утонченной красотой, изысканные и достаточно редко встречающиеся. Это растения с красивыми, некрупными цветками и привлекательно раскрашенными листьями.
Находясь рядом с ними, вы чувствуете совершенство окружающего мира. Они помогают людям наладить отношения и развить чувство вкуса и гармонии.
Цветы Весов — это азалия индийская, хризантема, кодиеум (кротон)фото вверху, фатсия японская, гелиотроп гибридный, китайская роза (гибискус), лилия, цинерария (крестовник кровавый), гортензия крупнолистная.
фатсия
азалия индийская
гортензия
гибискус
цинерария
К цветам и дикорастущим растениям, в целом резонирующим с энергией вашего знака Зодиака, можно отнести розу, камелию, орхидею, вереск, сирень.



Скорпион (24 октября — 22 ноября)
Для того чтобы получить дополнительные силы, ресурсы, а также для поддержания чувства уверенности в себе и умения управлять, ситуацией, желательно иметь дома растения, обладающие скрытой привлекательностью, порой невзрачные, но несущие огромную силу и пользу. Обычно эти растения насыщены влагой. Их внешний вид, окраска листьев и цветов очень притягательны. Часто они имеют крупные листья.
Растения Скорпиона — драцена дракон (драконово дерево), монстера, делициоза, гинура плетеносная (крокодильчики) фото вверху, олеандр обыкновенный, фаукария тигровая, сансевиерия трехполосая (тещин язык, змеиная шкура).
фаукария тигровая
тещин язык
драцена дракон
монстера
кактусы
драконово дерево
К цветам и дикорастущим растениям, в целом резонирующим с энергией вашего знака Зодиака, можно отнести гвоздику, пион, хризантему, гладиолус, кактус, фрезию, орхидею.
Стрелец (23 ноября — 22декабря)
Для удачи в делах, исполнения желаний, обретения мудрости важно иметь в доме растение Стрельца. Как правило, это высокорослые растения, вытянувшие вверх свои цветоносы. Они заметны, ярки, часто используются для дизайна интерьеров офисных помещений и больших пространств. С увеличением цветочной формы увеличиваются и размеры растения.
Растения Стрельца — фикус священный (религиозный), тростниковые (бамбуковые) пальмы, тетрастигма Вуанье (комнатный виноград), цитрус, стрелиция королевская, лимон.
стрелиция королевская
цитрусы
фикус
тетрастигма Вуанье комнатный виноград
К цветам и дикорастущим растениям, в целом резонирующим с энергией вашего знака Зодиака, можно отнести гвоздику, нарцисс, георгин, пальму, тростник, гладиолус, одуванчик, лотос, василек.
Козерог (23 декабря — 20 января)
Для достижения целей, сосредоточенности на какой-либо идее, для получения конкретных результатов того или иного дела стоит уделить внимание домашним растениям Козерога.
Как правило, эти растения строгой формы с крепким стеблем, нередко колючками и шипами, иногда с минимумом листьев, чтобы сэкономить влагу. Растения этого знака могут быть достаточно высокими и медленно растущими.
С Козерогом хорошо резонируют пустырный кактус, драцена деремская и душистая, хвойные растения, юкка слоновая, фикус каучуконосный, живые камни, веерные пальмы.
живые камни
юкка слоновая
драцена деремская душистая
фикус каучуконосный
К цветам и дикорастущим растениям, в целом резонирующим с энергией вашего знака Зодиака, можно отнести белую гвоздику, плющ, чертополох, эдельвейс, горечавку желтую, аконит, мандрагору.
аконит
мандрагора
горечавка желтая
эдельвейс
Водолей (21 января — 19 февраля)
Если вас интересуют перспективы, радуют веселые и разношерстые компании, если вас долгое время не отпускает какая-то идея, и вы с нетерпением ждете, когда же на вас снизойдет озарение свыше, то стоит пообщаться с растениями Водолея.
Это растения, которые помогают взглянуть на старое новым взглядом. Не обладая внешней гармонией, они имеют ту изюминку, которая отличает их от других представителей флоры. У них оригинальные формы, и они часто вызывают удивление.
С Водолеем резонируют такие растения, как колеус (карликовый и Блюмэ), клен комнатный (абутилон), строманта приятная, драцена Готсефа, рео пестрая, паунсеттия прекраснейшая (молочай прекраснейший).
колеус
клен комнатный (абутилон),
строманта
описание растения, как выглядит цветок, фото
Сегодня очень часто встречаются и в домах, и в офисах экзотические растения, которые либо не цветут вообще (в основном пальмовые) либо цветут крайне редко, особенно в условиях неволи.

Алоказия дракон: описание
Одним из таких растений является Алоказия. Это вечнозелёное растение, произрастающее в тропических лесах. В условиях дикой природы цветок может достигать высотой до двух, и даже двух с половиной метров. В домашних условиях этого добиться безусловно словно и практически невозможно. Но если посадить Алоказию в своём частном доме, с нестандартно высокими потолками, и выбрать для неё горшок соответствующего размера, то можно вырастить цветок довольно большого размера.
Видов Алоказии очень много. Новые сорта выводят селекционеры и живая природа, ведь натуральное естественное скрещивание даёт всегда больший результат, чем в лабораторных условиях.
Одним из весьма интересных видов считается Алоказия Дракон Серебряный.

Свое название Алоказия получила благодаря внешнему виду её листьев. Листья это основная часть внешнего облика цветка. Все листья отходят от одного небольшого стебля, который теряется среди красивых массивных листьев. Алоказия дракон имеет огромные листья с прожилками, которые своим неординарным рисунком напоминают кожу дракона. Листья цветом варьируются от светло-зелёного, до очень тёмно-зелёного цвета. С возрастом листья становятся всё темнее и всё более напоминают драконью кожу.
Справка! В домашних условиях сорт Дракон не вырастают выше метра и редко радуют цветами.
Как ухаживать
Сорт дракон, как и все другие Алоказии требуют особого ухода. Самой важной частью растения считается её корень. За ним нужен тщательный уход. Алоказия требует частых обильных, но при этом порционных поливов, так как основание грунта должно быть всегда обильно увлажнено. Что бы улучшить увлажнение корня можно снабдить растение дренажом. Необходимо использовать только дышащий грунт с высокой долей песка. Удобрять грунт необходимо в конце зимы при пересадке растения.

Тем, кто пересаживает цветок нужно быть очень осторожными, дабы не повредить массивный корень растения и не убить его этим. Пересаживать лучше всего делением корня вдоль на пополам. Возможно размножать семенами, но это практически невозможно, так как дома Алокизии почти никогда не цветут.
Помещать растение необходимо в светлое и довольно тёплое помещение. Свет должен быть ярким, но по отношению к листьям Алоказии затенённым, в связи с тем, что прямые солнечные лучи оставляют «солнечные» ожоги на листьях растения, которые портят его вид, и которые очень тяжело вывести.
Сорт шкура Дракона конечно капризное растение, но если его правильно поливать, подкармливать и обеспечить необходимым количеством солнечных ванн, Дракон будет очень долго радовать своим удивительным и восхитительно красивым видом.
